Pixabay.com
Американская компания Tesla выпустила миллионный электромобиль. Об этом сообщил в своем микроблоге сооснователь и исполнительный директор Tesla Илон Маск. В короткой записи он поздравил всю команду Tesla с этим достижением и опубликовал фотографию красного кроссовера Model Y.

Вероятно, достигнуть этого показателя компания смогла бы немного раньше, если бы не карантин, введенный в Китае из-за распространения коронавируса. При этом сам Илон Маск, судя по всему, относится к этой угрозе скептически – вызванную коронавирусом панику он назвал глупостью.

Напомним, по итогам 2019 года выручка Tesla составила 24,6 млрд долларов, став рекордной в истории компании. Однако из-за больших убытков в первом полугодии Tesla зафиксировала годовой убыток в 862 млн долларов. По сравнению с 2018 годом убытки компании сократились примерно на 200 млн долларов. Надежды на дальнейший рост в Tesla связывают с высоким спросом на электромобили Model 3 и запуском завода в Шанхае. В прошлом году Tesla также объявила о намерении построить завод возле Берлина. При нем компания собирается открыть дизайн-центр.

Всего в 2019 году Tesla продала 367,5 тыс. электрокаров, больше, чем за два предыдущих года. При этом только в четвертом квартале компания продала 112 тыс. машин, включая 92,5 тыс. седанов Model 3. Также стоит отметить, что электромобиль Tesla Model 3 в декабре 2019 года стал третьим в списке самых популярных машин в Европе. На прошлой неделе седан Tesla Model 3 занял второе место в конкурсе "Лучший европейский автомобиль 2020 года", уступив только хетчбэку Peugeot 208. Многие члены жюри конкурса похвалили Model 3 за технологичность, большой запас хода и оригинальный подход к покупателям, но также судьи остались недовольны недоработками в эргономике и управляемости, качеством материалов интерьера и высокой ценой.