Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Водители "Мосгортранса" пожаловались на систему "Антисон", которой оснащаются московские автобусы, троллейбусы, электробусы и трамваи. Как утверждают водители, установленные в кабинах наземного транспорта приборы вредят их здоровью. Подробности о недовольстве водителей приводит газета "Коммерсант".

Издание сообщает, что первый контракт по установке "оборудования мониторинга функционального состояния водителей" на 9,2 млн рублей "Мосгортранс" заключил в 2018 году с компанией "Октоинформ Рус" (разработчик системы "Антисон"). В рамках этого контракта приборы установили на 36 автобусах. В конце прошлого года "Мосгортранс" заключил контракт на 1,74 млрд рублей с компанией "КСОР", в рамках которого подрядчик должен закупить систему "Антисон" и оснастить ей 8,4 тыс. автобусов, троллейбусов, электробусов и трамваев. Сейчас система уже применяется на 5,6 тыс. единицах транспорта. На сайте "КСОР" говорится, что за первые месяцы работы устройство "помогло в 2,5 раза снизить число инцидентов".

Система "Антисон" представляет собой видеокамеру с инфракрасной подсветкой и динамиком на приборной панели. Эта камера следит за водителем и фиксирует признаки засыпания или потери концентрации. Так, если водитель не смотрит на дорогу более пяти секунд, либо более двух секунд едет с закрытыми глазами, прибор издает предупредительный сигнал и включает световой индикатор. Как сообщили в "Мосгортрансе", при помощи "алгоритмов многослойных нейронных сетей" можно определить "характерные паттерны поведения, сигнализирующие о состоянии усталости". Если водитель устал, "Антисон" передает сигнал диспетчеру, который может решить снять водителя с маршрута и направить на обследование. Аналогичная система для контроля машинистов применятся в московском метро – контракт с "КСОР" на установку приборов был заключен в октябре 2019 года.

В январе в интернете появились первые жалобы водителей на приборы "Антисон". В них говорилось, что после установки камер у водителей появился зуд в глазах, начали лопаться глазные сосуды и ухудшилось зрения. Так, водитель Алевтина Кондратьева в феврале уволилась из 17-го автобусного парка после шести с половиной лет работы. Она рассказала, что четыре дня водила автобус с работающим "Антисном" и все это время испытывала головокружение, тошноту, резь в глазах.

"В последний раз после окончания десятичасового рабочего дня у меня было ощущение, будто иголки в голове, даже давление поднялось. Я обратилась в больницу, там поставили диагноз "синдром сухого глаза", прописали капли. Руководство жалобы слушать не хотело, мне говорили "это у тебя самовнушение", – сказала она, отметив, что примерно половина коллег, с которыми она обсуждала последствия установки системы "Антисон", жаловалась на те же симптомы.

Недовольные водители опубликовали на портале Change.org петицию в адрес президента РФ с жалобой на систему "Антисон" и плохие условия труда в целом. Также в петиции говорится, что руководство "Мосгортранса" игнорирует проблемы и предлагает всем недовольным увольняться.

Для проверки приборов на безопасность АНО "Бюро научных экспертиз" по заказу работников "Мосгортранса" протестировала прибор. В отчете экспертов говорится, что интенсивность ИК-излучения системы превышает норматив в 300 раз (32,2 Вт/кв. м против максимального 0,05 Вт/кв. м). В связи с этим депутат Госдумы Вячеслав Лысаков обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и принять "оперативные меры". При этом в письме Лысакова говорится, что у двух водителей "Мосгортранса" был зафиксирован ожог сетчатки глаза в результате действия прибора.

Однако в "Мосгортрансе" считают, что проблем с системой "Антисон" нет. По данным "Коммерсанта", в филиалах "Мосгортранса" проходят собрания, на которых руководители предприятия убеждают водителей, что прибор не наносит вреда глазам, а независимая экспертиза была проведена неправильно.

В "Мосгортрансе" заявили, что "вопросы и недоверие" новая система вызвала "у минимального числа водителей, которые считают такой контроль за их работой избыточным". "Обращения о недомоганиях носили единичный характер. По каждой ситуации проведены административные разборы", – добавили в "Мосгортрансе", подчеркнув, что производитель системы передал предприятию комплект сертификатов, включая заключение государственного Центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области о безопасности системы.