АГН Москва / Кирилл Зыков
Увеличение срока запрета для автомобилистов на использование шипованной резины в России не представляется возможным, равно как и введение жестких ограничений по эксплуатации таких покрышек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта.

"Увеличение периода запрета использования шипованных шин не представляется возможным из-за наличия в транспортном потоке значительной доли транзитного автомобильного транспорта, пересекающего несколько климатических регионов. Разные погодно-климатические условия в таких регионах делают нецелесообразной установку единых жестких ограничений в части запрета на шипованные шины, а наличие различных требований влечет значительные издержки владельцев ТС", – говорится в заявлении Минтранса (цитата по ТАСС).

Поводом для такого заявления Минтранса послужил состоявшийся на прошлой неделе в Госдуме круглый стол, участники которого обсуждали негативное влияние шипованных покрышек на состояние автомобильных дорог. Действующие правила запрещают езду без зимних шин (вне зависимости от наличия шипов) с декабря по февраль, а использовать шипованную резину запрещено с июня по август. При этом наказания за нарушение этих требований не предусмотрено. На круглом столе звучали предложения ввести штраф за нарушение правил применения шин, а также наделить власти регионов правом самостоятельно определять период эксплуатации сезонных покрышек.

"Минтранс с учетом результатов научно-исследовательской работы ГК "Автодор" и других исследований планирует провести обсуждение вопроса использования шипованных шин с представителями профессионального сообщества в целях выработки предложений о необходимости нормативно-правового и нормативно-технического регулирования вопроса", – сообщили в министерстве.

В ведомстве также уточнили, что для борьбы с колейностью на российских автомобильных дорогах, которая в том числе вызвана использованием шипованной резины, разработан и утвержден новый ГОСТ ("Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и гравий из горных пород. Определение сопротивления истираемости по показателю микро-Деваль"). Как пояснили в Минтрансе, с утверждением этого ГОСТа у дорожных предприятий появилась возможность выбора щебня для использования в верхних слоях покрытия, который обладает повышенными характеристиками сопротивления износу.

"В новых национальных стандартах, разработанных за последние годы для верхних слоев покрытий автодорог, предусмотрены асфальтобетонные смеси с содержанием зерен щебня большей крупности, чем были в ранее разработанных стандартах на асфальтобетон. Это также оказывает положительное влияние на снижение истирающего воздействия от шипованных шин", – рассказали в Минтрансе.