gm.com
В обостряющейся глобальной конкурентной борьбе на американском авторынке General Motors решила привлечь покупателей своих автомобилей новым выгодным предложением, воспользовавшись падением имиджа Toyota.

Каждому продавшему свой автомобиль этой японской фирмы и
купившему машину GM, предлагается 1000 долларов, пишет выходящая в Лондоне американская газета The Wall Street Journal.

Свою программу привлечения покупателей, предпочитавших ранее Toyota, а также продукцию другой японской компании - Honda Motors, обнародовал и автогигант Ford.

Отметим, что японский автоконцерн Honda Motor Co. объявил об отзыве в США свыше 378 тысяч автомашин из-за проблем с газогенератором подушки безопасности. Бесплатному ремонту подлежат Accord, Civic, Odyssey, CR-V, а также Acura TL 2001-2002 годов выпуска.

А токийская штаб-квартира Toyota выступила сегодня с новым тревожным заявлением: отзывается около 437 тысяч автомобилей с гибридным бензиново-электрическим двигателем для устранения дефекта тормозной системы. Глава концерна Акио Тойода заявил, что не хотел бы "наводить панику" в связи со значительным числом отзываемых автомобилей, и заверил, что неисправность каждой машины "будет устранена в сжатые сроки".

Сегодня же Toyota направила министерству транспорта Японии официальное уведомление об отзыве в стране более 223 тысяч автомобилей-гибридов. Еще около 150 тысяч таких машин были
проданы в странах Северной Америки.

За последние месяцы Toyota осуществила уже два масштабных отзыва, в рамках которых ремонту и доработке подлежат более 8 млн автомобилей.