autonews.ru
В декабре российские дилеры начали предлагать "народный автомобиль" Volkswagen Polo Sedan во всех модификациях, в том числе с пакетом Premium. Как отмечают в Volkswagen, некоторые из опций Polo Sedan впервые предлагаются на автомобилях данного класса. Между тем эксперты обращают внимание, что в более дорогих комплектациях Polo Sedan выглядит уже не столь привлекательно по сравнению с Hyundai Solaris, который совсем скоро поступит в продажу, пишет Auto News.

В конце ноября на заводе Volkswagen в Калуге началось производство всех модификаций Polo Sedan – теперь к заказу стали доступны комплектация Comfortline и пакет Premium. Как рассказал PR-менеджер Volkswagen Андрей Гордасевич, Polo Sedan отличается наиболее широким набором комплектаций для данного класса. Он напомнил, что Polo Sedan изначально задумывался как массовый автомобиль по доступной цене, при этом отметил, что компания не стала ограничивать клиентов и предложила нетипичные для данного класса опции. Так, с декабря в качестве опции в комплектации Highline (534 400 – 578 700 рублей) стал доступен пакет Premium стоимостью 67 тыс. рублей. Он включает электронную систему стабилизации ESP, климат-контроль с режимом рециркуляции, боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, сигнализация, задние парковочные датчики, CD-магнитолу с поддержкой MP3 и гнездом USB для подключения внешних устройств.

Стоимость Polo Sedan с двигателем объемом 1,6 л (105 л.с.) и пятиступенчатой механической трансмиссией в средней комплектации Comfortline составляет 468 тыс. рублей. Стоимость аналогичного автомобиля с шестиступенчатым "автоматом" - 512,3 тысячи.

Эксперты обращают внимание, что в более богатых комплектациях Polo Sedan выглядит уже не столь выгодно по сравнению с Hyundai Solaris, который совсем скоро поступит в продажу. Так, если в минимальной версии "кореец" стоит на 20 тыс. рублей дешевле Polo Sedan, то второй уровень оснащения данных моделей, отмечает издание, увеличивает эту разницу уже более чем на 40 тыс. рублей.

Показательно также, что за минимальную цену Polo Sedan в 399 тысяч рублей можно купить Hyundai Solaris в базовой комплектации (379 тыс. рублей), но уже с кондиционером в качестве опции (20 тыс. рублей). Правда, на корейском седане в самой дешевой версии Base стоит менее объемный двигатель (1,4 л. 109 л.с.). Однако у Polo Sedan кондиционер в базовой комплектации недоступен вовсе и предлагается в качестве опции на более дорогой версии Trendline от 468 тыс. рублей.

Volkswagen Polo Sedan, разработанный специально для российского рынка, поступил к дилерам 10 сентября и уже на второй месяц продаж стал самой продаваемой моделью Volkswagen в России. При этом очереди на "народный автомобиль" растянулись на год вперед.

До конца 2010 года на заводе в Калуге планируется выпустить 10 тысяч седанов Polo. План на будущий год - 30 машин.