Global Look Press
Конфискованный у экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина автомобиль Bentley Continental 2014 года выпуска продан на аукционе почти за шесть миллионов рублей, сообщило территориальное управление Росимущества в Москве.

В ведомстве уточнили, что торги состоялись 6 апреля на электронной торговой площадке "Сбербанк-АСТ", а роскошную машину приобрело некое юридическое лицо за 5 миллионов 961 тысячу 887 рублей (включая НДС), передает "Интерфакс".

16 марта этот автомобиль уже выставляли на торги со стартовой ценой более 6,3 миллиона рублей, но желающих купить ее тогда не нашлось, в связи с чем торги признали несостоявшимися. На аукцион 6 апреля машину выставили по сниженной на 30% стартовой цене - чуть более 4,4 миллиона рублей.

7 мая намечены повторные торги по другой машине этого бренда из гаража экс-губернатора - Bentley Mulsanne 2012 года выпуска, который был куплен с аукциона более чем за 5,5 миллиона рублей, но затем приобретатель отказался подписывать договор купли-продажи, хотя внес задаток в 259,8 тысячи рублей. В связи с этим машину опять выставили на торги по стартовой цене почти 2,6 миллиона рублей.

9 февраля 2018 года Хорошавин был приговорен судом Южно-Сахалинска к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей по обвинению в получении взяток и легализации доходов, полученных преступным путем. Сам Хорошавин не признал себя виновным. Одновременно были осуждены несколько чиновников из команды экс-главы Сахалинской области.

Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года прямо на рабочем месте. Против него возбудили уголовное дело в связи с получением взятки в размере более 5,6 миллиона долларов. В том же месяце президент Владимир Путин уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.

27 апреля 2015 года в отношении экс-губернатора возбудили второе дело - о взятке в размере более 15 миллионов рублей. В марте того же года в Следственном комитете РФ сообщили, что при обыске у Хорошавина изъяли эквивалент миллиарда рублей в разных валютах, а также 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, одним из которых была ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

В мае 2016 года суд Южно-Сахалинска удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации и обращении в доход государства имущества семьи Хорошавиных на 1,1 миллиарда рублей - в такую сумму оценили изъятые квартиры и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.