newsropa.de
С 4 по 13 апреля в немецком Лейпциге проходит традиционный, 18-й по счету, Международный автосалон Auto Mobil International - AMI-2008. В течение этого периода свои модели представляют автопроизводители из 176 стран. Всего в этом году публика увидит 494 экспоната. В частности, российский концерн "АвтоВАЗ" привез на выставку пять своих моделей, среди которых две новинки 2008 года - хэтчбек Lada Priora и универсал Lada Kalina.

Основное внимание шоу уделено микрокарам - экологичным маневренным автомобилям для города с малым расходом топлива. Такие машины становятся все более актуальными в связи с ростом цен в Европе на бензин и налогов на вредные выхлопы. Отдельный стенд отведен специально для экологичных автомобилей с гибридным двигателем, включающим электромотор для передвижения в режиме городских пробок.

Помимо большого количества экономичных миникаров, в Лейпциге представлены и дорогие модели, под капотом которых стоят мощные и объемные двигатели.
Традиционно большинство представленных здесь моделей либо уже есть в автомагазинах Европы, либо появится там в ближайшее время.

Изюминкой AMI-2008 стал специальный стенд, на котором показаны так называемые "закрытые" автомобили - 30 лимузинов и эксклюзивных моделей, произведенных по спецзаказам для известных людей. Об этом пишет газета "Известия".