© РИА Новости / Василий Батанов
Коллектив проекта родстера "Крым", состоящий из учащихся и выпускников МГТУ им. Баумана, работает над вторым прототипом автомобиля. Новая модель получит дизайн, который будет максимально приближен к серийному варианту, сообщает группа поклонников российского автопрома.

Как сообщалось, первый опытный образец родстера "Крым" был представлен осенью 2015 года. Автомобиль создан с использованием узлов и агрегатов Lada Kalina, от нее же позаимствован и 1,6-литровый бензиновый двигатель ВАЗ-21127 мощностью 106 л. с. Передняя панель и элементы интерьера также были взяты у "Калины". При этом шасси у "Крыма" полностью оригинальное.

Отмечается, что на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России", прошедшем в ноябре 2016 года в Ярославле, проект высоко оценили глава Минобрнауки Ольга Васильева и глава Минпромторга Денис Мантуров.

Предсерийного экземпляра пока нет, но разработчики уже предлагают всем желающим оставить заявку на тест-драйв на сайте будущего продукта.

В пресс-релизе подчеркивается, что проект "Крым" не постигнет учесть Marussia и "Ё-мобиля", так как "это не пиар-проект, а инженерный коммерческий проект выпускников МГТУ им. Баумана".

Планируется, что вариантов исполнения отечественного родстера будет несколько, также рассматривается в серии возможность производства "купе". Стоимость новинки, как уточнялось ранее, составит до 1 млн рублей. По данным источников, ориентировочно специалисты рассчитывают начать старт серийного производства родстера через два-три года.