Volkswagen / YouTube

Вопреки прогнозам, производители иномарок не торопятся повышать в России цены на машины в новом году. Эксперты частично объясняют это укреплением рубля, но при этом не считают отложенный эффект его девальвации полностью компенсированным, ожидая увеличения цен в течение года. Об этом пишет "Коммерсант".

В комментарии газете дилеры объясняют задержку роста цен распродажей прошлогодних стоков. Эксперты ожидают волну подорожания в начале II квартала, когда на рынке появятся новые машины 2017 года выпуска. В результате цены могут увеличиться на 5-7% в зависимости от бренда, считает директор по продажам ГК "Автоспеццентр" Алексей Потапов.

Аналитик Владимир Беспалов из "ВТБ Капитала" не считает потенциал роста стоимости машин на этом исчерпанным, полагая, что в зависимости от динамики курса рубля цены могут за год увеличиться в пределах 10%. Глава автомобильной практики EY Андрей Томышев добавляет, что эффект девальвации все еще не отражен до конца в ценах, они наверняка будут расти быстрее инфляции.

Между тем накануне стало известно, что "АвтоВАЗ" с нового года повысил цены в среднем на 3% на весь модельный ряд.

По данным агентства "Автостат", в январе-сентябре 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в РФ в выросла на 17% - до 1,37 млн рублей.