Global Look Press
Подготовленный Минтрансом России закон "Об организации дорожного движения" в случае его принятия вступит в силу в течение 2014 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на единый портал раскрытия информации о подготовке нормативных актов. Закон, в частности, регламентирует создание платных парковок, а также ограничения на въезд в центр городов, который можно будет делать платным.

Сейчас в России нет единого закона, регулирующего вопросы транспортного развития территорий, организации и оперативного управления дорожным движением, а также определяющего компетенцию федеральных ведомств, регионов и местных властей в этой сфере.

"Имеющиеся нормативные правовые акты в области организации и обеспечения безопасности дорожного движения не могут обеспечить надлежащее базовое правовое регулирование этой деятельности с учетом современных проблем", - говорится в комментарии Минтранса к законопроекту.

Концепция законопроекта была опубликована в феврале 2012 года. Она предполагает, среди прочего, введение платных парковок, запрет на стоянку автотранспорта в населенных пунктах вне специальных площадок и ограниченный въезд в некоторые районы населенных пунктов - эти меры призваны стимулировать использование общественного транспорта.

Кроме того, концепция законопроекта включает меры по борьбе с пробками, в частности, временное ограничение движения по дорогам в часы пик, включая платный доступ.