Компания Hyundai показала новый концепт шагающего автомобиля
Hyundai Motor Group / YouTube
В 2019 году южнокорейская компания Hyundai, которая недавно приобрела производителя роботов Boston Dynamics, продемонстрировала концепт шагающего автомобиля Elevator. Спустя два года инженеры Hyundai разработали новый прототип, получивший название TIGER (Transforming Intelligent Ground Excursion Robot).

Как и предшественник, TIGER получил роботизированные ноги с колесами, позволяющие двигаться как по ровной местности (на колесах), так и по пересеченной (в шагающем режиме). В отличие от Elevator, новый электрический автомобиль не рассчитан на перевозку пассажиров, поэтому имеет более компактный размер. Модульная конструкция позволяет использовать его в различных целях, например, для доставки важных грузов в труднодоступные районы и зоны стихийных бедствий, а также для сбора различных данных при помощи сенсоров.

В Hyundai уточнили, что симметричная конструкция позволяет TIGER двигаться в любом направлении, а при необходимости его можно закрепить на дроне, который доставт шагающий автомобиль в нужную точку по воздуху.

Пока что TIGER представляет собой лишь концепт, и в Hyundai не раскрывают дальнейшую судьбу проекта. Однако не исключено, что наработки Boston Dynamics могут помочь компании создать серийную версию шагающего автомобиля.

Напомним, недавно стало известно, что Hyundai может стать партнером компании Apple в проекте по созданию первого электрокара Apple, однако на днях в южнокорейской компании заявили о прекращении переговоров с Apple.