Правительство России
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев приехал на завод ГАЗ, где дал старт серийному производству новой линейки автомобилей "Газель" - "Газель Next", сообщает "Интерфакс".

"Объем инвестиций (в производство) весьма приличный - около 3 миллиардов рублей. Но самое главное, что это действительно вложение в будущее, и само название модели об этом свидетельствует. Надеюсь, что она будет конкурентной", - заявил премьер-министр на церемонии открытия производства.

Он отметил, что сама организация производства новой линейки моделей позволит оперативно реагировать на запросы рынка.

"ГАЗ всегда был одним из флагманов нашего российского автопрома, и я абсолютно уверен - он им и останется", - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что самым главным достижением производства является то, что продукция ГАЗа востребована различными потребителями, в том числе малым и средним бизнесом, коммунальными службами, силовыми структурами.

"Я уверен, что у ваших моделей прекрасное будущее и внутри страны, и, надеюсь, за ее рубежами", - сказал Дмитрий Медведев.

Говоря о группе ГАЗ, премьер-министр отметил, что за последние годы производительность труда на предприятии выросла в 4 раза. И в этом смысле ГАЗ "является абсолютным примером" для других отраслей.

Глава Кабинета министров поздравил всех собравшихся с запуском новой модели и вместе с главой набсовета "БазЭла" Олегом Дерипаской, председателем группы ГАЗ Бо Андерссоном и губернатором области Валерием Шанцевым нажал символическую кнопку начала производства.

После этого все они расписались на капоте новой "Газели Next".

Премьер ознакомился с процессом производства автомобиля. В цеху ему показали этапы работы над машиной и подробно рассказали об особенностях и преимуществах новой марки машины.

Производство "Газель Next" стартовало с бортовой модели со стандартным и удлиненным вариантами платформ. В дальнейшем на основе базовой модели будет создана полная линейка коммерческой техники полной массой от 2, 8 до 5 тонн, в том числе грузопассажирской модификации с двухрядной кабиной, каркасные автобусы на 19 мест, цельные металлические фургоны и микроавтобусы.

Во время посещения завода глава правительства также подробно ознакомился с линейкой автомобилей на базе "Газель Next" - машины были представлены на импровизированной выставке, устроенной прямо в цеху.