Global Look Press
Компания Jaguar презентовала в Лондоне абсолютно новую и самую доступную в линейке модель - среднеразмерный седан XE. Первый показ новинки для широкой публики состоится на Парижском автосалоне, который стартует 2 октября.

XE базируется на новой заднеприводной модульной алюминиевой платформе и имеет легкий и прочный кузов, также выполненный из крылатого металла. В автомобиле применен сплав с индексом RC 5754, состоящий главным образом из переработанных материалов. Специалисты немало потрудились над аэродинамикой седана: коэффициент лобового сопротивления у XE - 0,26, пишет Carscope.

Топ-моделью на первом этапе продаж станет версия с литерой S, которая получила 3,0-литровый бензиновый двигатель V6 (340 л.с. и 450 Нм), работающий в паре с восьмиступенчатой "механикой". Такой седан разгоняется с нуля до 100 км/ч за 5,1 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на 250 км/ч.

Более доступные XE будут оснащаться 2,0-литровыми четырехцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями семейства Ingenium в сочетании с шестиступенчатой "механикой" или восьмиступенчатым "автоматом" ZF. Базовым дизелем станет агрегат, выдающий 163 л.с. и 380 Нм и выбрасывающий не более 99 граммов CO2 на километр. Он почти соответствует норме, которую планируют ввести в Евросоюзе только к 2020 году: средний уровень выбросов в модельной линейке автопроизводителя не должен будет превышать 95 г/км.

Продажи Jaguar XE стартуют в следующем году. Стоимость автомобиля в Великобритании начнется от 27 000 фунтов стерлингов (около 33 700 долларов).

Отметим, что Jaguar творчески подошел к презентации новинки, транспортировав ее накануне на вертолете. Многие лондонцы, не сразу разобравшиеся что к чему, были удивлены, вдруг обнаружив у себя над головой "летающий автомобиль", пишет The Telegraph.

А в России рекламировать новый седан Jaguar будет Данила Козловский. "08.09.14, Лондон. Представление новой модели Jaguar XE. С этого момента я лицо Ягуара и модели Jaguar XE в России. И я очень этому рад", - написал актер в своем Instagram.