mazda.com
Сегодня японская автокомпания Mazda объявила о своем решении провести мировую премьеру нового поколения "трешки" в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. Презентация новинки состоится 19 ноября 2008 года.

В прошлом месяце, напомним, мы публиковали шпионские фотографии этого автомобиля.

Как заявляют представители Mazda, при создании новой версии одного из самых популярных автомобилей в линейке компании основное внимание уделялось приданию внешности машины спортивного характера, экономному расходу топлива и минимизации шумов.

Японские разработчики считают, что новая Mazda 3 - это все, что может потребоваться водителю машины класса спорт-компакт, передает Drom.ru.

Первое поколение "трешки" было выпущено в 2003 году. За 5 лет было продано около 1,8 миллиона таких авто в более чем 100 странах мира. Mazda 3 можно по праву назвать самой продаваемой моделью этой марки - каждый третий автомобиль, реализованный компанией Mazda, это именно седан или хэтчбек "трешка".

В Лос-Анджелесе будет показана Mazda 3 в кузове седан с 2,0- и 2,5-литровыми двигателями и 6-скоростной коробкой передач. Премьера автомобиля в кузове хэтчбек состоится позднее. В продажу новинка поступит летом следующего года как модель 2010 года.

Как сообщалось ранее, автомобиль построен на платформе C1, разработанной американским концерном Ford. Новая версия стала чуть длинее и шире, чем существующая "трешка".