ГУ МВД России по городу Москве
Следствие признало необоснованным ходатайство о назначении дополнительных экспертиз по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента компании "Лукойл", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Там отметили, что ходатайство адвоката Людмилы Айвар было получено 25 января, в документе адвокат просит провести комплексную автотехническую, судебно-медицинскую и физико-химическую экспертизу. "Рассмотрев ходатайство, следствие пришло к выводу о его необоснованности", - сказали в пресс-службе.

К ходатайству прилагалось более 30 вопросов, на которые должны были ответить эксперты, 26 были адресованы специалистам-автотехникам, семь касаются судебно-медицинской экспертизы, еще четыре - физико-химической экспертизы. "Предложенные адвокатом вопросы либо уже были в полной мере исследованы при проведении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу, и на них получены исчерпывающие ответы, либо ставились ранее, и было получено экспертное заключение, что данные вопросы не имеют технического смысла или не входят в компетенцию экспертов", - отметили в пресс-службе.

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте Москвы в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей Citoren и Mercedes. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель Citroen C3. В больнице скончалась пассажирка автомобиля - известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в Mercedes вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков практически не пострадал.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября 2010 года, что уголовное дело о резонансной аварии прекращено. Однако отец погибшей Ольги Александриной обжаловал постановление суда о закрытии дела, а получив отказ, обратился в Конституционный суд РФ.

14 июля 2011 года КС признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших. В связи с решением КС расследование дела о ДТП было возобновлено.

12 августа стало известно, что следствие заочно предъявило обвинение Александриной по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В феврале 2011 года были обнародованы результаты независимой экспертизы по факту ДТП, которые указали на невиновность погибшей. Эксперт сообщил, что Citroen не покидал своей полосы, а официальные материалы об аварии, видимо, были сфальсифицированы.