Audi UK Press Office
Перед выпуском электромобиля Focus компания Ford решила рассказать обо всех достоинствах электрической модели, которые могут благоприятным образом отразиться на ее продажах. В разосланном в СМИ пресс-релизе американской компании отмечается, что кроме "бензиновой" экономии владелец Focus EV получит существенную экономию при сервисном обслуживании автомобиля. Ведь электрической машине не понадобятся ни моторное масло, ни воздушные фильтры с ремнем ГРМ, на замену которых владельцы обычных бензиновых машин тратят сотни долларов.


Электрический Focus станет самым дешевым в обслуживании автомобилем Ford, считает Шериф Маракби, директор специального подразделения Ford по электрификации. Разработчики поясняют, что владельцу электромобиля никогда не придется тратить время и деньги на замену масла, изношенного глушителя, ремня ГРМ, грязных воздушных фильтров, рабочих жидкостей, свечей зажигания, охлаждающей жидкости радиатора, пишет Auto Evolution.

Каждый владелец бензинового Focus тратит на плановое техобслуживание, которое проводится через каждые 15 тыс. километров, примерно 150 долларов. Так, по подсчетам специалистов Ford, замена одного только моторного масла в США за десять лет эксплуатации машины обойдется в 450 долларов, на две замены антифриза будет потрачено 109 долларов, на замену воздушных фильтров - 25 долларов, замена одного ремня ГРМ обойдется в 130 долларов, свечей зажигания - 70 долларов.

Электрическая версия Ford Focus, как сообщалось, в настоящее время проходит дорожные испытания в Европе. Модель, оснащенная 134-сильным электродвигателем, способна проехать до 160 километров на одной зарядке аккумуляторов, а ее максимальная скорость составляет около 140 км/ч. Представитель Ford в интервью британскому изданию Auto Express ранее сообщал, что продажи электромобиля Focus в США начнутся в 2011 году, а в 2012-м машина поступит на европейский рынок.