Вести-Москва
Мест на парковках на улицах Москвы для рядовых водителей не хватает: ставшие бесплатными с 10 сентября 2008 года стоянки вдоль обочин незаконно "забронированы" частными организациями под свои машины и присматриваются охранниками. А городские власти пытаются с этим бороться.

Со столичных улиц ежедневно вывозится по нескольку тонн незаконно установленных железных парковочных конструкций, сообщил Интерфаксу руководитель Объединения административно-технических инспекций Москвы Харис Ножипов.

"В городе остро стоит транспортная проблема, и дополнительные образующие парковочные конструкции только осложняют ее. Эти самовольные конструкции будут убираться с городских улиц", - заявил он.

Недавно по приказу мэра Юрия Лужкова в Москве был проведен специальный рейд на улицах города - было проверено более 100 улиц столицы и примерно на половине из них обнаружены незаконно установленные парковочные конструкции.

В связи с этим было принято решение сформировать специальную комиссию, которая будет бороться с установкой таких конструкций на магистралях города.

"Любая конструкция, установленная на проезжей части, незаконна, а значит, должна быть ликвидирована. Мы можем бороться с этим путем штрафов и предписаний. Максимальный штраф, при условии, если он выписывается фирме-нарушителю не в первый раз, может достигать 200 000 рублей", - сказал Ножипов.

Между тем, как он отметил, благодаря последовательным действиям городских властей, в последнее время наблюдается тенденция к снижению установки ограничителей на столичных улицах.

Ножипов подчеркнул, что это не разовая акция, и город будет уделять проблеме большое внимание и в дальнейшем: "Никому не позволено в городе самовольно устанавливать такие конструкции, а значит, захватывать городскую территорию".