Probok.net
Неделю назад столичная ГИБДД согласилась проверить на деле инициативу
Московского центра борьбы с пробками, касающуюся разрешения правого поворота на запрещающий сигнал светофора. Перекрестки, которые можно будет проезжать по-новому, появятся в Москве и Белгороде, сообщает CarClub.ru.

"В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы вживую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций", – сообщил в своем блоге руководитель проекта Probok.net Александр Шумский.

Адреса в столице уже известны. Дополнительные знаки с зеленой стрелкой появятся на поворотах с Новой Площади на улицу Ильинка, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в сторону области, с Новокузнецкой улицы на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд, с улицы Коктебельская на Варшавское шоссе в область.

В Probok.net предлагают жителям города самим присылать свои варианты перекрестков, где можно было бы реализовать новый порядок.

Автомобилисты смогут поворачивать на красный сигнал светофора, пропустив всех пешеходов и машины, едущие с других направлений. Кроме того, стоящие на проезд прямо водители не обязаны пропускать поворачивающих по этой же полосе, так как этот маневр - "право, но не обязанность".

В пользу нововведения играет тот факт, что установка знака обойдется в 300 рублей и потребует минимальных затрат времени, тогда как дополнительная горящая секция светофора стоит несколько тысяч рублей и требует перенастройки всего комплекса.