Вести
Чкаловский райсуд Екатеринбурга частично удовлетворил иск сотрудника Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслава Башкова, обвинившего МВД РФ в бездействии. Ранее правозащитник потребовал от ведомства дать правовую оценку действиям президента РФ Дмитрия Медведева, который, вопреки правилам, управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности. Теперь правозащитник намерен взыскивать моральную компенсацию, пишет "Коммерсант".

В августе 2009 года житель Екатеринбурга Вячеслав Башков через правоохранительный портал РФ направил запрос в МВД России, в котором просил дать правовую оценку действиям президента РФ Дмитрия Медведева. По его мнению, глава государства нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения (санкция - штраф 500 рублей). Основанием для обращения стал сюжет программы "Вести" от 12 августа 2009 года, где было показано, как глава государства вместе с председателем правительства Владимиром Путиным после просмотра футбольного матча Россия - Аргентина вышел из кафе, сел за руль автомобиля Mercedes ML и, не пристегнувшись ремнем безопасности, начал движение. Однако ответа господин Башков не получил (по закону на это отводится 30 дней) и обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие правоохранительных органов и обязать МВД РФ дать ему ответ.

8 апреля суд рассмотрел заявление правозащитника и частично удовлетворил его. Как пояснили в пресс-службе райсуда, иск "удовлетворен в той части, что несвоевременность ответа ведомства незаконна". По словам Башкова, МВД РФ прислало в суд ответ на его имя, в котором отметило, что "в связи с истечением всех сроков вопрос о привлечении Дмитрия Медведева к ответственности не рассматривался".

Правозащитник теперь намерен добиться возмещения морального вреда, нанесенного ему сотрудниками правоохранительных органов, вовремя не предоставивших ответ. О размерах компенсации Башков не сообщил. В МВД России эту ситуацию не стали комментировать.