Вести-Москва
Главное следственное управление ГУВД Москвы отправило запрос в Федеральное космическое агентство "Роскосмос" с просьбой предоставить снимки с места скандального ДТП на Ленинском проспекте с участием машины "Лукойла". Однако там сообщили, что в этот день погода была не благоприятствующая для дистанцированной съемки, к тому же их спутники в этот момент над местом аварии не пролетали.

"Во время ДТП, которое произошло 25 февраля на юго-западе Москвы, МКС совершала полет над Атлантическим океаном. - указывается в письменном ответе "Роскосмоса". - Что касается спутников, принадлежащих другим государствам, ответ аналогичный: из-за того, что в тот день город был сильно экранирован облаками, у них отсутствуют материалы космических съемок с систем дальнего наблюдения".

Вместе с тем, в "Роскосмосе" указали на существование следственно-оперативного наблюдения Министерства обороны и предположили, что у них могла вестись съемка. Вполне возможно, что сотрудники следствия в ближайшее время обратятся и туда, указывает Life News.

Виновника аварии назовут до конца апреля

Виновник ДТП на Ленинском проспекте будет назван до конца апреля, заявили в ГУВД Москвы. По словам одного из руководителей Главного следственного управления Людмилы Карпушкиной, к этому времени будут готовы результаты экспертиз, назначенных в рамках этого дела, передает "Эхо Москвы".

Результаты одной из экспертиз опровергли предположения о том, что за рулем служебного Mercedes мог находиться сам вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков. Как сообщил ранее РИА "Новости" адвокат родственников погибших Игорь Трунов, Барков не управлял машиной: на это указывает заключение биоэкспертизы, согласно которой кровь Баркова обнаружена "на подушке безопасности пассажира переднего сиденья".

Ранее защита врачей-гинекологов просила следствие проверить водителя машины "Лукойла" Владимира Картаева на детекторе лжи, чтобы установить кто был за рулем и совершал ли водитель маневр в целях перестроения с выездом на встречную полосу движения. Но Картаев, судя по всему, от прохождения теста отказался. Такая проверка была возможной только с собственного согласия водителя, заявил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, отмечает "Каспаров.ру".

Напомним, вызвавшая широкий общественный резонанс авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля. По свидетельствам очевидцев, служебный Mercedes вице-президента компании Анатолия Баркова выехал на встречную полосу, но это не доказано. В результате столкновения погибли пассажиры Citroen - врачи-гинекологи Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Сам Барков с ушибом колена был госпитализирован.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.