Leap Motor
Китайская компания Leap Motor обнародовата первые тизерные изображения прототипа своей первой модели спорткара с электрическим двигателем. Официальная презентация новинки под названием LP-S01 ожидается 10 ноября, а ее появление на рынке - в марте 2019 года, сообщает Car News China.



По данным Leap Motor, это будет четырехместное купе, оснащенное одномоторной силовой установкой с отдачей 170 лошадиных сил и 250 Нм крутящего момента, запас хода составит 360 километров, а разгон с места до 100 км/час займет 6,9 секунды.

В оснащение LP-S01 войдут "интеллектуальная система вождения", мультимедийная система с точкой доступа Wi-Fi, бесключевой доступ с системой распознавания лиц и специальное мобильное приложение, с помощью которого автомобиль можно будет передавать другу или члену семьи, перечисляет Motor.

Начальная цена LP-S01 - 200 тыс. юаней, или около 30 тыс. долларов, но после вычета государственной льготы на экологически чистые автомобили стоимость стоимость снизится до 16,6 тыс.

Компания Leap Motor основана в 2017 году. Ее штаб-квартира находится в китайской провинции Чжэцзян. Инвестиции в строительство завода и разработку первой модели этого бренда составили 380 млн долларов.

При этом Китай является главным рынком сбыта электромобилей на планете, и там представлен широкий ассортимент таких машин. По данным аналитического агентства Jato, составившего рейтинг самых популярных электромобилей в мире, мировым лидером продаж электрокаров в текущем году является модель BAIC EC180, продающаяся в КНР, а еще четыре китайские модели входят в топ-10 этого перечня.