Russian Look
Завод в Петербурге, где планировалось производить "Ё-мобили", хотят купить китайские инвесторы. Технологии китайцев не интересуют, им нужны корпуса, сообщает агентство "Прайм". О завершении буксующего проекта, который финансировал миллиардер Михаил Прохоров, стало известно весной. Все технологии были проданы за 1 евро государственному институту НАМИ.

Теперь настал черед производственных корпусов. Председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин сообщил, что переговоры с "Ё-авто" начала компания из Китая, производящая автокомпоненты.

Потенциальных инвесторов интересуют два корпуса в индустриальном парке "Марьино" в Петродворцовом районе Петербурга. "Они рассматривают этот вопрос и общаются сейчас и с нами, узнают, какова позиция властей по поддержке проекта. Они хотели бы получить статус стратегического (инвестпроекта)... Насколько я понимаю, они ищут площадку, где они быстро могли бы стартовать, где готова земля и корпуса", - заявил чиновник.

Он считает, что такой статус вполне возможен. Чтобы это произошло, согласно закону, требуются инвестиции от 800 миллионов рублей. Однако власти Петербурга намерены снизить эту планку до 500 миллионов. Соответствующие поправки в местное законодательство сейчас готовятся профильным комитетом и будут внесены в городское Законодательное собрание уже осенью.