НТВ
С завтрашнего дня на Украине вводятся официальные поборы с владельцев дорогих иномарок. Местные власти решили создать особое подразделение автоинспекции, которое будет заниматься борьбой с водителями, не соблюдающими правила именно на дорогих автомобилях. Так, сотрудников ГАИ начнут поощрять за поимку богатых нарушителей ПДД. "Задержал нарушителя на джипе ? получаешь 50 гривен, на "Лексусе" ?- 80 гривен", - говорит глава МВД Украины Юрий Луценко. По различным подсчетам в МВД, при такой системе один гаишник может заработать в день от 500 до 1000 гривен. Об этом сообщает агентство Аutoconsulting.

По его словам такие спецотряды ГИБДД быстрого реагирования будут действовать во всех крупных городах: Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове и Одессе. Основная задача нового подразделения, как заявил глава МВД, - "прекратить беспредел на дорогах и сурово карать нарушителей".

Сейчас приказ о создании спецотрядов находится в Минюсте и, как надеется Луценко, будет зарегистрирован и начнет действовать с 10 января.

В пресс-службе департамента ГАИ ситуацию пока не комментируют. Однако сообщается, что в бюджете МВД на этот год не заложены деньги на создание подобной структуры и пока неясно, где взять средства на повышенные в 2?-3 раза зарплаты и особенно на дополнительные премии за каждого нарушителя.