Вести
В июле россияне купили на 14% больше новых автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали эксперты. Люди опасаются возможного кризиса, рассуждают эксперты, поэтому торопятся вкладывать средства. Подхлестывает и введение утилизационного сбора.

Вопреки традиционному летнему спаду, в июле дилеры смогли продать свыше 250 тыс. новых легковых машин, сообщает "КоммерсантFM" со ссылкой на Ассоциацию европейского бизнеса.

Такая активность россиян связана с тем, что они опасаются кризиса, считает обозреватель журнала "Автопилот" Алексей Харнас. "Рост продаж можно связать не только с такими объективными факторами как появление новых моделей, улучшение условий кредитования и стабилизацией ценовой ситуации в целом, но и с некими опасениями покупателей, касающимися судьбы рубля, судьбы их накоплений, поскольку, в общем, во многих СМИ можно сейчас прочесть, что осенью, возможно, произойдет изменение курса рубля, что он упадет по отношению к другим твердым валютам, и понятно, что люди этого опасаются и, конечно, хотят сейчас каким-то образом свои имеющиеся рублевые сбережения вложить в те предметы, покупку которых они, возможно бы, и отложили на более поздний срок", - полагает он.

Рост на рынке продолжится в среднем до середины осени, считают эксперты. Затем последует спад, тем более что цены на машины в ближайшее время вырастут, уверен независимый автоэксперт Ефим Зарудский. "Август ожидается достаточно спокойным месяцем, но традиционно это сезонные факторы, плюс все эксперты немножечко преувеличили, когда планировали в прошлом году, скажем, возможности рынка на 2012 год, и есть небольшой переизбыток автомобилей. Немного, 10-15%". Зарудский считает, что осенью импортеры и заводы вынуждены будут отразить утилизационный сбор в своих ценах, но рынок продолжит расти из-за сезонного фактора.

В топ-10 самых продаваемых автомобилей в России в этом году вошли четыре модели "АвтоВАЗа" – Kalina, Granta, Priora и Samara. Также в лидерах оказались машины брендов Hyundai, Ford, Renault, Kia, Volkswagen и Chevrolet.