Google
Автомобили компании Google, оборудованные автопилотами, в процессе испытаний уже проехали более 480 тысяч километров. За все время тестов автомобили, управляемые электроникой, не попали ни в одну аварию.

Как передает Motor.ru, в компании решили, что испытатели будут ездить в машинах не по двое, а по одному. Ранее один из сотрудников должен был находиться за рулем, чтобы в случае любой неисправности взять управление на себя, а другой тем временем контролировал бы компьютеры, заведующие поведением машины.

Кроме того, в ближайшее время "беспилотники" планируется испытать на заснеженных дорогах и научить их распознавать временные дорожные знаки и светофоры, установленные на ремонтируемых участках дорог.

Автомобили с автопилотом Google ориентируются в пространстве на основе данных, получаемых с помощью специальных камер, лазерных радаров и систем GPS. Информацию о каждой конкретной дороге, в том числе и о количестве полос, точном расположении светофоров, дорожных знаков и указателей, электроника может скачивать с серверов.

Сейчас над собственными системами автопилота также работают Cadillac, BMW, Volkswagen, Volvo и Continental.