kremlin.ru
В минувшее воскресенье, 7 сентября, в Москве открылась выставка раритетных автомобилей "Автовилль". Расположен музей, идея основания которого принадлежит мэру Юрию Лужкову, в многофункциональном комплексе "Фьюжн" на Малой Трубецкой улице в Хамовниках.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", одним из экспонатов выставки будет автомобиль ГАЗ-21, принадлежащий нынешнему премьер-министру России Владимиру Путину. "Волга", выпущенная в 1956 году, едет из Сочи, где стояла последнее время в премьерском гараже. Именно на этом авто с хромированным оленем на капоте, еще, будучи президентом, Путин катал в Ново-Огареве президента США Джорджа Буша. На ней же он открывал тоннель Сочи - Красная Поляна.

При музее организуют даже службу ретро-такси, и старинный автомобиль можно будет нанять для поездок по городу.

Вместе с "Волгой" Путина в музее выставлено порядка 60 машин ? от немецких Mercedes и Porsche до "Москвичей" и "ГАЗов", произведенных до середины 70-х годов прошлого века. Практически все автомобили являются частной собственностью. Значительная часть экспонатов была подарена в разное время правительству Москвы, передает NEWSmsk.com.

В столичной мэрии заявляют, что "Автовилль" не станет клубом для избранных, наоборот, помимо постоянной экспозиции планируется проведение временных выставок.