Ford
Американские компании Ford, General Motors и японская Nissan, объявившие ранее о скором запуске производства электромобилей, сообщили о создании специальных устройств для их ускоренной подзарядки. Новые зарядники полезны тем, что позволяют сократить время "дозаправки" аккумуляторов до четырех часов вместо 10 часов, которые требуются при пользовании обычной домашней сетью. Минус экспресс-зарядников, по мнению западных СМИ, только в том, что они не будут идти с автомобилем в качестве стандартного оборудования, а станут предлагаться как опция по довольно высокой цене - от 1,5 тыс. долларов.

Зарядное устройство для Chevrolet Volt, разработанное инженерами General Motors, вместе с его установкой в гараже обойдется в 2 тыс. долларов, примерно столько же будет стоить аналогичная экспресс-розетка для электромобилей Ford Focus, пишет Autoevolution. Зарядник для электромобиля Nissan Leaf, который появится в продаже на некоторых рынках уже в этом году, будет стоить немного дороже - 2,2 тыс. долларов, указывает Autoblog.

Издания отмечают, что все устройства имеют примерно одни и те же характеристики: они подключаются к обычной домашней электросети напряжением 240 вольт и ускоряют процесс подзарядки электрического автомобиля. Но цены на эти устройства пока необоснованно высоки.