NEWSru.com
С ноября оператор МТС начнет предоставлять услугу клиентам по оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения с мобильного телефона. Параллельно МТС, а также "Вымпелком" и "МегаФон" обсуждают с правительством участие в другом проекте по перечислению не только штрафов, но также налогов и пошлин в адрес Федерального казначейства.

Для оплаты штрафов абоненту потребуется скачать на свой телефон специальное приложение с сайта оператора. Водитель должен будет внести платеж при помощи приложения, после чего подтвердить его отправкой SMS-сообщения. Второй вариант оплаты - с помощью специальной короткой команды, которая набирается с мобильного. После абонент попадает в голосовое меню и также вводит номер постановления и сумму платежа, пишет "Коммерсант".

В ГИБДД одобряют оплату штрафов через мобильники, полагая, что нововведение повысит их собираемость. В прошлом году с водителей было взыскано только 57% всех штрафов. Ежегодный объем штрафов за нарушения ПДД, по данным издания, оценивается более чем в 13,5 млрд рублей.