Вести-Москва
Челябинская студентка Ольга Коробейникова, проучившаяся в автошколе, оказалась перед экзаменами в ГИБДД брошенной на произвол судьбы. Автошколу закрыли, и девушке пришлось сдавать на водительские права самой.

С первого раза не получилось – сказалось, что пришлось пересесть с "восьмерки", на которой она обучалась, на незнакомую иномарку.

"Представьте, каково новичку пересесть с учебной «восьмерки» на незнакомую иномарку. В первый раз я не сдала "город", оценка была заслуженная: глохла, неуверенно переключала передачи", - рассказала девушка "Комсомольской правде".


А на всех последующих попытках сдать "город", по словам Коробейниковой, ее специально валили.

Когда отец девушки попросил объяснений, инспектор прямым текстом сказал: "Девочка умеет ездить, но как самоподготовщик не сдаст. Школа, в которой она училась, не котируется в ГИБДД. Лучше заново пройти обучение на других курсах".

Ольга решила не спешить и пошла на принцип - подала в суд на ГИБДД. До этого в местный суд с подобными заявлениями никто не обращался. Коробейникова также просит устроить проверку в автошколе, где ее обманули.

Судебный специалист исследовал записи с камеры видеонаблюдения, установленной в машине инспектора, в которой Ольга сдавала экзамен. Однако предвзятости сотрудника ГИБДД не обнаружил, двойку девушка получила заслуженно.

"Инспекторов наказывают, если обнаружится, что новичок, которому выдали права, совершает ДТП с пострадавшими. Поэтому они беспощадно валят. По статистике с первого раза в России сдает экзамены лишь половина курсантов. Вторая часть справляется в среднем с шестого раза", - говорит преподаватель автошколы "Радуга" и автор книги "Наставления по общению с ДПС" Юрий Панченко.