Вести
Более 100 рабочих автозавода Ford в городе Всеволожск Ленинградской области увольняются с предприятия, поскольку не согласны с продленным режимом неполной рабочей недели. Об этом сообщила РИА "Новости" директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

На этой неделе руководство автозавода на четыре месяца продлило режим четырехдневной рабочей недели, который действовал с 5 июня по 5 октября 2009 года. В конце сентября предприятие перешло на работу в две смены вместо трех, как обычно.

Профсоюз был изначально не согласен с таким режимом, но руководство Ford пошло на эти меры, несмотря на протест рабочих, объясняя свое решение необходимостью сокращения объема производства в соответствии с падающим спросом.

Около 40 рабочих обжаловали в суде введение неполной рабочей недели, решений по их искам пока нет.

В результате 123 человека, работающие на предприятии, выразили несогласие с переходом на работу в режиме неполной рабочей недели, вступившем в силу 6 октября 2009 года, и пожелали уволиться.

Им выплачено выходное пособие в размере их месячного среднего заработка, а также будет выплачиваться частями их средний месячный заработок до последующего трудоустройства, но не более двух месяцев, сказала Кулиненко.

По данным профорганизации завода, еще 400 человек, подписав ознакомление с приказом о продолжении режима неполного рабочего времени, не выразили своего отношения к этому и по-прежнему работают на своих местах.

По словам Кулиненко, сокращения штата на заводе не планируется.

Как заявляло руководство завода ранее, введение режима неполной рабочей недели поможет избежать массовых сокращений сотрудников, позволяя при это скорректировать объем производства.

Снижение спроса на автомобили вынудило Ford в этом году трижды внепланово останавливать конвейер завода во Всеволожске - в общей сложности на 24 рабочих дня.