Global Look Press
В США произошло новое смертельное ДТП с участием автомобиля Tesla. Седан Model S 2015 года выпуска потерял управление и врезался в дерево около часа ночи в минувший четверг, 4 ноября, в Северном Иллинойсе. За его рулем находилась 27-летняя Кейси Спекман, которая погибла на месте. Ее пассажир, 44-летний Кевин Маккарти, скончался в больнице.

Как сообщает Fox59, Маккарти ранее служил спецагентом ФБР, а в последнее время работал главой отдела юридической поддержки в компании Case Pacer. Его похоронили в понедельник. У Маккарти остались жена и четверо детей. Спекман также работала в Case Pacer торговым агентом. Ее похороны пройдут в среду.

В Teslа заявили, что работают с властями штата над расследованием причин данного инцидента, но, по предварительным данным, перед аварией машина не находилась в режиме автопилота. В пользу этого, по мнению компании, говорит то, что под управлением электроники скорость автомобиля на улице, где произошло ДТП, автоматически опустилась бы ниже разрешенных 56 км/ч, но, по данным очевидцев и исходя из состояния машины после удара, она двигалась быстрее.

Напомним, в начале сентября водитель Model S потерял управление и врезался в дерево в Нидерландах. Мужчина погиб на месте. Teslа тогда объявила, что автопилот опять же не при чем - в момент аварии машиной управлял человек, превысивший скорость.

Как известно, особые претензии к автопилоту Teslа появились после первого смертельного ДТП в США, произошедшего в мае во Флориде - тогда машина двигалась под управлением "умной" программы. Несмотря на другие мелкие ДТП, в Tesla Motors настаивают, что автопилот гораздо безопаснее человека-водителя, и со временем эта разница в качестве управления будет только расти, так как электромобили Tesla самообучаемы на основе информации с бортовых компьютеров всех вышедших на дороги моделей.