Архив NEWSru.com
"Страховая история" появится у российских автомобилистов с 2013 года благодаря введению с нового года в эксплуатацию информационной системы АИС КБМ (коэффициент бонус-малус) на
базе Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщает "Интерфакс".

Страховщики ОСАГО будут представлять данные в базу за последние два года, в частности, в ней будет содержаться информация обо всех авариях, произошедших с клиентами.

Таким образом, решится вопрос применения повышающих коэффициентов за аварийность (малус).

В настоящее время в отсутствии единой базы страховщикам приходится практически
верить на слово приходящим из других компаний клиентам, утверждающим, что у них не было аварий. С системой начисления бонусов за безаварийность проблем не возникает.

Вопрос об условиях доступа к информации из базы данных для страховщиков автокаско, не обладающих лицензиями на ОСАГО, в настоящее время находится в стадии обсуждения.

Благодаря АИС КБМ страховщикам будет проще рассчитывать тарифы по автокаско. В перспективе при развитии системы она сможет стать базой для запуска механизма электронных полисов, по
аналогии с электронными авиабилетами.

Эксперты убеждены, что клиенты начнут заботиться о своей "страховой истории". Как только "страховая история" так же, как в настоящее время "кредитная история", начнет влиять на финансовую составляющую, водители научатся управлять рисками.

В целом введение повышающих и понижающих коэффициентов будет способствовать снижению общего уровня нарушений Правил дорожного движения на дорогах.