Общегерманский автомобильный клуб ADAC проанализировал свои ежегодные отчеты о надежности автомобилей начиная с 1977 года и на основе полученных данных составил общий рейтинг за последние 30 лет.

Абсолютным лидером "30-летнего" списка стала Toyota. Оказалось, что автомобили этой японской марки выигрывали по надежности в различных категориях 34 раза. Второе место принадлежит компании Mercedes-Benz, за представителями которой числятся 32 победы в разных номинациях. А бронзу получают автомобили немецкого брэнда Audi с показателем 20 побед. Четвертое и пятое места рейтинга принадлежат соответственно японским маркам Mazda и Mitsubishi.

Интересно, что лидер этого общего рейтинга ADAC - Toyota - не вошла в список самых надежных автомобилей по итогам прошлого, 2007 года. Напомним, что первое место тогда досталось кроссоверу BMW X3, второе - Audi A2, третье - BMW 1 серии. Также в прошлогоднюю десятку надежности вошли: Mini, Mazda 3, Mercedes CLK, Audi A4/S4, BMW 3 серии, Mercedes SLK и Mitsubishi Space Star.