© РИА Новости / Евгений Одиноков
Мосгорсуд в пятницу отменил мартовское решение о взыскании с
шоумена и совладельца автомобильной компании "Маруся Моторс" Николая
Фоменко и его делового партнера более 64,5 млн рублей кредитной
задолженности в пользу банка ФК "Открытие" (ранее "Петрокоммерц").

Такое решение было принято в связи с тем, что правопреемник банка некий Павел Губнин, которому истец передал право требования по кредитному договору, отказался от своих исковых требований, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на решение суда.

Напомним, 18 марта столичный районный суд частично удовлетворил исковые требования банка "Петрокоммерц" о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору, заключенному в 2011 году с Фоменко и его партнером по Marussia Motors Антоном Колесниковым.

Согласно материалам дела, в 2011 году банк выдал кредит на 60 млн рублей для разработки спорткара Marussia, получателем средств был Николай Фоменко, а поручителем по кредиту выступал Колесников. Летом прошлого года банк обратился в суд с иском к Фоменко и Колесникову о взыскании задолженности по кредиту на сумму 65 547 000 рублей. Но в итоге суд постановил взыскать с Фоменко и его партнера на 1 млн рублей меньше.

Адвокаты Фоменко и Колесникова возражали
против удовлетворения иска кредитного учреждения, которое, по их словам,
к тому же неверно рассчитало сумму исковых требований.

Как сообщалось, банк "Петрокоммерц" присоединился к банку "ФК
Открытие" в июне прошлого года.

Николай Фоменко совместно с предпринимателем Ефимом Островским основал компанию "Маруся Моторс", специализировавшуюся на выпуске "первых русских суперкаров", в 2007 году. Были спроектированы и построены прототипы моделей B1 и B2. Торжественный дебют машины состоялся в декабре 2008 года, после чего суперкар стали готовить к серийному производству. Однако в 2014 году компания обанкротилась.