Global Look Press
В Белоруссии вынесено решение по необычному уголовному делу об аварии, которая, по данным местных изданий, приключилась в Мозырском районе Гомельской области. Районный суд признал виновным в мошенничестве и приговорил к реальному тюремному сроку 35-летнего горожанина - владельца поврежденного автомобиля, сообщает "Белоруссия сегодня".

По материалам дела, озвученным в суде, в декабре прошлого года мозырянин Л. совершил крупную покупку - Audi Q7 за 40 тысяч долларов. Но ему не пришлось долго радоваться солидному приобретению. Едва застраховал иномарку, как по дороге к приятелю попал в переделку: столкнулся с диким кабаном. Вепрь убежал, а вот машина - всмятку.

По словам обвиняемого, знакомые посоветовали ему представить инцидент в виде ДТП с другим автомобилем. Один из приятелей помог реалистично обставить аварию. Хозяин покореженной машины в итоге получил страховку почти в 150 миллионов местных рублей (около 10 тысяч долларов). Но тут в милицию поступила информация о том, что дело нечисто - речь идет о страховом мошенничестве.

В пресс-службе Гомельского областного суда уточнили, что Л. признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без конфискации имущества с отсрочкой исполнения на два года. Но приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Как уточняет "СБ", во время следствия Л. не только вернул всю незаконно полученную страховую сумму, но и проценты за пользование деньгами.