Архив NEWSru.com
Ввоз подержанных иномарок в РФ с 1 июля этого года усложнится из-за введения нового правила об обязательной технической экспертизе конструкции каждого авто и при необходимости его испытаний. Как пояснили в Дальневосточном таможенном управлении, новые правила связаны с вступлением в силу ряда положений постановления правительства РФ "Об утверждении технического регламента о
безопасности колесных транспортных средств".

Оценка исправности автомобиля будет проводиться только в аккредитованных
испытательных лабораториях, которых в России насчитывается всего шесть. По результатам заявителю выдается свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства. На иномарки, которые были ввезены в страну до 1 июля, новое правило таможни не распространится, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, правительство РФ в 2008 году пошло на повышение ввозных пошлин на новые и подержанные автомобили, чтобы поддержать отечественный автопром. По мнению премьер-министра Владимира Путина, "запретительные пошлины" возымели положительный эффект: благодаря им производство автомобилей в стране в 2010 году вышло на докризисный уровень, с гордостью объявил на региональной партконференции "Единой России" в Хабаровске в начале декабря российский премьер.

Отметим, что его данные расходятся с отчетом АЕБ за прошлый год, в соответствии с которым российский авторынок вырос в 2010 году до 1,910 млн штук. Это на 30% больше, чем в кризисном 2009 году (1,4 млн), с наступлением которого российский авторынок обвалился вполовину. Выход на докризисный уровень российского авторынка эксперты прогнозируют не ранее 2012 года.