WorldCarFans.com
Японский автоконцерн Honda на Женевском автосалоне в марте 2010 года представит европейскую версию гибридного автомобиля CR-Z. Концепт этого авто был показан в прошлом году в Токио и Лос-Анджелесе. Американская версия гибрида дебютировала месяц назад в Детройте.

Версию для европейского рынка отличает компоновка салона 2+2 и наличие светодиодных фар дневного света.

Honda позиционирует CR-Z, как первый в мире гибридный спорткар. Силовую установку для него разрабатывали, опираясь на гибрид Insight.

Автомобиль получил 1,5-литровый 102-сильный мотор на бензине и 20-сильный электромотор. Общая мощность агрегата – 122 л.с., сообщает Autocar.

Привод у CR-Z – передний, а в качестве трансмиссии выступает 6-скоростная ручная коробка передач.

Выброс вредного для атмосферы углекислого газа составляет 117 г/км, а расход топлива – 4,2 литра на 100 км. Причем водитель сможет выбрать три типа поездки - спортивный, экономичный и нормальный, совмещающий в себе оба предыдущих.

CR-Z построен на укороченной версии платформы Insight, колесная база короче "старшего брата" на 115 мм. Также машина на 44 кг легче, чем Insight.

Стоимость машины будет начинаться от 18 000 фунтов стерлингов. Также возможно появление "горячей" версии Mugen – она поступит в продажу в следующем году.