safeworld.ru
Госавтоинспекция рекомендует россиянам в целях безопасности носить в темное время суток вещи со светоотражающими вставками, следуя примеру зарубежных стран. Сделать участников дорожного движения заметнее на дороге в темное время суток - главная цель новой масштабной социальной кампании ГИБДД РФ "Засветись! Стань заметен на дороге", говорится в сообщении на сайте ведомства.

В нем отмечается, что на сегодняшний день светоотражающие элементы доступны для всех в розничной продаже, а известные модельеры уже разрабатывают для молодых россиян "стильный дизайн светоотражающих браслетов, которые помогут стать заметнее на дороге и в жизни".

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи россиян, большинство из которых - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Как передает "Интерфакс", в ряде зарубежных стран приняты законы об обязательном ношении светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Среди них: Великобритания, Эстония, Франция, Норвегия и Белоруссия.