avto-russia.ru
Китайский автопроизводитель Geely ведет переговоры с банками своей страны о запуске льготной кредитной программы для российских покупателей. Как сообщил российский дистрибьютор Geely ? Red Dragon - речь идет о субсидируемой кредитной ставке. Если переговоры увенчаются успехом, это будет первая в России программа льготного кредитования для китайских автомобилей, пишет газета "РБК Daily".

Главная цель Geely ? стать лидером по продажам на российском рынке среди китайских автопроизводителей. В октябре 2008 года компания занимала второе место, после Chery. К 2012 году она намерена заполучить 1% рынка иномарок в нашей стране.

Условия, размер ставки и сроки введения программы пока не называются, однако в Red Dragon уверяют, что сейчас ни один из других китайских брендов не предлагает таких льготных кредитных программ - все они работают с обычными банками по обычным условиям.

Red Dragon стала эксклюзивным дистрибьютором бренда Geely на территории России с 1 декабря. Компания не повышала цены на свои автомобили уже год, но это может произойти, когда она переведет расчеты в китайские юани.

За это выступает и премьер-министр России Владимир Путин: в октябре он предложил главе Госсовета КНР Вэнь Цзябао проводить операции между Россией и Китаем в рублях и юанях.

По мнению аналитиков, китайским банкам не составит труда принять участие в такой программе, ведь Китай занимает первое место в мире по резервам, а средств для продаж в России нужно немного. Кроме того, в условиях кризиса, бюджетные автомобили становятся все популярнее - поклонники машин из более дорогого сегмента теперь готовы покупать и китайские, и отечественные автомобили.

"Тот, кто предложит хорошую кредитную программу, составит сильную конкуренцию другим участникам рынка", ? считает руководитель отдела общественных связей "Ирито", дистрибьютора нескольких китайских брендов, Андрей Матвеев.