moscow-live.ru
Минэнерго внесло в правительство РФ поправки к техрегламенту о требованиях к качеству бензина. По просьбе нефтяных компаний бензин стандарта "Евро-2", выпуск которого предлагалось запретить с 1 января 2009 года, будет производиться еще два года. Таким образом, переход на более качественные виды топлива отложен, что, в свою очередь, позволит нефтяникам сэкономить на инвестициях в переработку в 2009 году, пишет "Коммерсантъ".

Согласно проекту постановления, утверждающего новую редакцию техрегламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", выпуск бензина стандарта "Евро-2", разрешен до конца 2010 года, "Евро-3" ? до конца 2011 года, "Евро-4" ? до конца 2014 года (то есть перенесены на два года).

Дизтопливо "Евро-2" и "Евро-3" будет производиться до 2011 года, а не до конца 2009 года, как предполагалась ранее, "Евро-1" и "Евро-4" ? до конца 2014, а не 2012 года.

Продлив выпуск топлива "Евро-1", Минэнерго учло потребности сельхозпроизводителей, большая часть которых пользуется техникой, потребляющей топливо низкого качества.

Предыдущая редакция техрегламента, утвержденная в начале 2008 года, подверглась жесткой критике как со стороны производителей топлива, так и со стороны потребителей, и вступление ее в действие было отложено. Автопроизводители утверждали, что автопарк полностью перейдет на "Евро-3" не ранее 2014 года, нефтяники же отмечали, что более трети российского бензина производится по ГОСТам и не укладывается даже в "Евро-2". А около 75% производимого в России дизтоплива содержит более 0,2% серы и не всегда соответствует даже "Евро-1".

В ноябре в Минэнерго обратился ряд нефтяных компаний, в частности ТНК-ВР и "Роснефть", с просьбой отсрочить введение экологических стандартов.

В РСПП, который принимал участие в обсуждении техрегламентов, говорят, что в ходе дискуссий о переносе сроков вступления новых стандартов "было достигнуто редкое единодушие между автопроизводителями, нефтепереработчиками и владельцами АЗС в лице Топливного союза".

Эксперты называют решение о переносе сроков логичным, так как в условиях финансового кризиса у нефтяных компаний не хватит средств на перевооружение своих производственных мощностей. И хотя качество топлива в России сейчас низкое, российский автопарк пока не подготовлен к потреблению более "чистого" бензина. По данным автопроизводителей, сейчас 92% автопарка потребляет бензин класса "Евро-2" и ниже.