Tata Nano
Motorcrave.com
Второй случай самовозгорания сверхдешевого компактного автомобиля Tata Nano зафиксирован в Индии. Сгоревшую малолитражку в числе других 10 автомобилей перегоняли в среду со стоянки дилеру в штате Гуджарат на западе страны.

Ранее неприятный инцидент с Tata Nano произошел близ Мумбая в конце марта. Новый автомобиль, приобретенный страховым агентом Сатишем Сэвантом, загорелся через 45 минут после того, как покупатель выехал из автосалона.

Совершив сделку, Сэвант с семьей направился домой, однако на шоссе близ города Навгар новенькую серебристую Nano догнал мотоциклист и указал на заднюю часть автомобиля, охваченную пламенем. Ни водитель, ни пассажиры при пожаре не пострадали, при этом за рулем только что приобретенной машины был представитель автосалона, так как сам покупатель не умеет водить автомобиль, напоминает "Газета.ру".

Автомобили Tata Nano горят в Индии уже в пятый раз: причиной предыдущих случаев было названо короткое замыкание переключателя на рулевой колонке. При этом пострадавшим автовладельцам компания пообещала компенсацию. Предыдущий случай в Мумбае расследуется отдельно: Tata не связывает его с инцидентами в Ахмедабаде, Лакхнау и Дели.

Tata Nano - продукт индийского автопроизводителя Tata Motors, поступивший в продажу год назад по цене от 2,5 до 3,5 тыс. долларов в зависимости от комплектации. Владелец корпорации Ратан Тата заявлял, что задумал Nano как дешевую и безопасную альтернативу мотоциклам, на которых миллионы индийцев вынуждены передвигаться всей семьей, указывает РИА "Новости".

По дорогам Индии уже колесят около 30 тыс. таких машин. "Самый дешевый автомобиль в мире" прошел все испытания на сертификацию по безопасности и надежности. До запуска в производство Nano прошла в рамках испытаний 2 млн километров в различных условиях.