Goldgenie.com
Японская компания Toyota прогнозирует обострение конкурентной борьбы своего премиум-брэнда Lexus с немецкими автопроизводителями. В связи с этим она готовит не только обновление существующих автомобилей, но и и значительное расширение модельного ряда.

Первым шагом к этому станет развитие линейки "F": ожидается появление спортивных версий седанов IS-F, а также более дорогого GS-F. Рассматривается и возможность запуска в производство флагмана модельного ряда с улучшенными характеристиками ? LS-F. Как заявляют в Lexus, новые GS?F и LS-F станут прямыми конкурентами представителей М-серии концерна BMW и Mercedes. Чтобы еще больше повысить конкурентноспособность брэнда, планируется создание нового компакткара, который будет относительно недорогой моделью. Благодаря этому Lexus надеется захватить части рынка у BMW 1 серии и Audi A3. Отметим, что на данный момент в модельном ряду Lexus такой автомобиль отсутствует.

Другим направлением развития марки станет массовый выпуск гибридов. Так, все модели Lexus наряду с бензиновой версией получат комплектацию с гибридным двигателем. Кроме того, планируется появление совершенно нового гибрида Lexus, не предполагающего бензинового аналога.

Что же касается обновления существующих моделей, то в следующем году ожидается премьера нового RX. Тогда же на рынке появится новая версия седана IS ? он превратится в купе и получит складную жесткую крышу. А к 2011 году, возможно, наладится и серийный выпуск спорткупе Lexus LF-A, пока представленного лишь в виде концепта. Об этом сообщает сайт Japancar.ru.