Autonews.ru
Несмотря на мощное развитие автоиндустрии, зарплаты людей, работающих на автопроизводстве пока совсем небольшие, рассказывает портал AutoNews.ru. Оператор на конвейере любого регионального автозавода (ГАЗ, УАЗ, ВАЗ) получает в среднем 11-14 000 рублей. Меж тем, рабочий на санкт-петербургских заводах (из запущенных это Ford и General Motors) получает около 18 000 рублей, и зарплаты в питерском автопроме будут только расти. Уровень конкуренции за квалифицированную рабочую силу в Ленинградской области близок к критическому, а ведь здесь строится как минимум 4 новых автозавода (Toyota, General Motors, Nissan, Suzuki), а также огромное множество предприятий по производству автокомплектующих.

Эксперты говорят, что недалек тот момент, когда квалифицированные специалисты в Питере просто кончатся. Практически все иностранные автопроизводители основную ставку делают на сотрудничество с ПТУ. При этом растет утечка трудовых ресурсов с одного питерского завода на другой. Рабочие покидают место работы из-за лишних ста долларов и выбирают место поближе к дому.

Рабочие стали все чаще бороться за улучшение условий труда на местах. Эффект от забастовок на заводе во Всеволжске отметили все эксперты. Они также не исключают, что на российских автозаводах в ближайшее время достаточно часто могут возникать производственные конфликты, которые в свою очередь приведут к забастовкам. Однако радикальных последствий, скорее всего, удастся избежать: на данном этапе развития автопромышленности производители все равно будут идти на уступки.