MotorAuthority
По словам западных автомобилистов, выбор цвета лакокрасочного покрытия ? один из главных критериев при покупке новой машины. Ученые утверждают, что проблема выбора цвета будет скоро решена. Так, уже разработана специальная парамагнитная краска, которая может менять свой цвет при нажатии на кнопку в салоне автомобиля.

Как сообщает журнал "5Колесо", работа такой технологии заключается в использовании парамагнитной краски. Такая технология предусматривает нанесение перед окраской специального полимера, содержащего частицы окисла железа. При действии на это покрытие электрического тока кристаллы, содержащиеся в этих частицах, приходят в определенное соответствие и, тем самым, отражают свет и меняют цвет покрытия. Если же автомобиль не заведен, он имеет исходный белый цвет. Такая технология позволяет окрашиваться машине в любой цвет, воспринимаемый человеческим глазом, причем для полной "перекраски" кузова требуется менее 1 секунды.

Концерн Nissan уже имеет в распоряжении такую самовосстановливающую цвет машины технологию, а повсеместно на рынке она появится в 2010 году.