НТВ
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил в интервью РИА "Новости", что считает введение допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителей преступлением. "Это - преступление. Это - опасное решение для нашей страны", - сказал он.

Напомним, что с 1 июля 2008 года в России вступил в силу закон, разрешающий содержание алкоголя в организме автомобилистов на уровне не более 0,3 промилле.

По словам Онищнеко, такое официальное разрешение со стороны ГИБДД принципиально изменит ситуацию, касаемую "дальнейшей алкоголизации нации".

"Если до принятия этого решения все было просто и понятно: есть алкоголь или нет алкоголя, то сегодня, с появлением уходящей в бесконечность шкалы общественного попустительства преступным действиям мы наперед лишаем здоровья, да и жизни многих безвинных людей, которые станут жертвами человека, севшего за руль с любым содержанием алкоголя в его крови", ? передает слова главврача РФ Новый регион.

Он также уверен, что новое правило в КоАП приведет к дальнейшему росту коррупции в стране и потребления спиртных напитков. Последнее, по его словам, и так находится в России на катастрофически высоком уровне.

Напомним, что против введения алконормы для водителей высказался недавно и председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. По его мнению, то, что теперь ГИБДД официально допускает пусть малое, но все же содержание в организме автомобилиста спиртного, приведет в итоге к увеличению смертности в ДТП.