Lada XRAY
Global Look Press
Журналисты, посетившие Московский автосалон, выбрали лучшие автомобили выставки. Лучшим из лучших стал Bentley Continental GT Speed, который получил титул "Автомобиль мечты"...

Для оценки все представленные на ММАС машины разделили на несколько классов, в каждом из которых журналисты назвали наиболее примечательный, по их мнению, автомобиль. В частности, лучшие машины назвали в сегменте городских автомобилей, малого класса, среднего класса, бизнес-класса и представительского класса. Кроме того, журналисты выбрали лучший внедорожник, минивэн, кабриолет, эко-мобиль и концепт-кар, передает сайт Autonews.

Лучшим городским автомобилем выставки назвали Smart. На ММАС-2012 модель была официально представлена на российском рынке.

Вполне ожидаемо лучшим автомобилем среднего класса представители СМИ назвали Mazda6. Главная отличительная черта Mazda6 во внешнем виде - новая решетка радиатора, впервые использованная на кроссовере СХ-5. Кроме того, значительно изменились как передние, так и задние фары. Модификация для российского рынка комплектуется 2,0-литровым либо 2,5-литровым бензиновыми двигателями SkyActiv и шестиступенчатой автоматической трансмиссией SkyActiv-Drive или "механикой".

В номинации кабриолет/купе вполне ожидаемую победу одержал обновленный Audi R8. Автомобили будут доступны на российском рынке в четырех основных комплектациях. За модификацию с мотором V8 объемом в 4,2 литра (430 л.с.) и механической КПП придется заплатить 5. 450. 000 рублей. Стоимость обновленного R8 с коробкой S tronic начинается с отметки в 5. 670. 000 рублей. Более мощная модификация суперкара с агрегатом V10 5,2 FSI мощностью в 525 л.с. обойдется в 6. 520. 000 рублей. За «топовое» исполнение Audi R8 с 550-сильным мотором покупатель заплатит 7. 540. 000 рублей.

Лучшим концепт-каром завершающейся выставки журналисты назвали кроссовер Lada XRAY. По словам дизайнера Стива Маттина, автомобиль демонстрирует процессы и перемены, которые сейчас происходят в компании.

В других номинациях лучшими стали MINI John Cooper Works Countryman, Toyota Camry, Rolls-Royce Ghost, Volkswagen Touareg, SEAT Alhambra и Renault Zoe.

Также журналисты назвали и "Автомобиль мечты" ММАС-2012 - фактическое "гран-при" от жюри прессы. Им стал Bentley Continental GT Speed - самая быстрая модель компании. Автомобиль получил агрессивный передний бампер с тремя мощными воздухозаборниками, предназначенными для охлаждения двигателя W12. Мотор агрегатирован с шестискоростной коробкой передач ZF. Мощность шестилитрового битурбированного двигателя, устанавливаемого на новый GT Speed, стала больше, чем у актуальной версии модели, - 625 лошадиных сил. Также инженеры Bentley доработали систему полного привода машины и уменьшили общий вес авто. С места до 100 км/ч новый Bentley Continental GT Speed разгоняется за 4,4 секунды.