Russian Look
Сентябрь стал для российского авторынка не самым удачным месяцем года. За 30 дней первого осеннего месяца было продано порядка 130 000 новых машин, что на 34% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Informing.ru.

Данная информация уже появилась у журналистов, хотя официальный отчет о реализации авто, составляемый ежемесячно Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), пока еще не опубликован.

По динамике продаж сентябрь стал худшим месяцем для АвтоВАЗа, отмечает РБК. Предыдущее максимальное падение тольяттинский автозавод показал в апреле — минус 38%, но тогда и весь рынок сократился на 41,5%.

Отчасти динамику портят слабые продажи Granta, объясняют дилеры Lada. Реализация модели снижается три месяца подряд (в июне было продано более 14 тыс. авто).

Другая модель, Kalina, показывает разнонаправленную динамику, но в целом месячные результаты продаж модели были относительно стабильны.

Надо сказать, что продажи отечественных автомобилей Lada были сокращены на 41% в сравнении с сентябрем месяцем прошедшего года. Скажем, у Nissan и у Toyota ситуация еще хуже. Иностранные производители продали на 44% и 45% меньше авто соответственно.

Единственным исключением, добившимся прироста продаж в прошедшем месяце, стал УАЗ, который прибавил 8% к результату сентября 2014 года.