Global Look Press
Бизнесмен из Саудовской Аравии купил в США за 100 тысяч долларов раритетный автомобиль, который компания Autocar собирала 115 лет назад.

Хамад Бен Нассер искал его более четырех лет, положив на это немало усилий и средств. Вначале пожилой американец, в гараже которого стояла эта карета на колесах, категорически отказался продавать ее. Но в результате долгих переговоров сторонам удалось договорится о стоимости, и автомобиль уехал в Саудовскую Аравию в частный музей, где стал главным экспонатом коллекции, пишет Gulf News.

Довольный покупатель сообщил, что приобрел раритетный автомобиль в довольно хорошем состоянии. Он уже получил предложение продать Autocar за гораздо большую сумму, но отклонил его, отметив, что такая редкость - мечта любого коллекционера.

Американская компания Autocar, прекратившая выпуск легковых автомобилей в 1911 году, наиболее известна своими грузовиками. Она одной из первых в мире выпустила грузовые автомобили с кабиной над двигателем, выпускавшимися с 1908 года, а также тяжелые внедорожные тягачи.

Предшественницей компании была небольшая фирма PittsburghMotorCar, которую в 1897 году в Питтсбурге основали братья Луис и Джон Кларк для производства легковых машин марки Pittsburger. Переехав в город Эрдмор, в августе 1899 года компания получила наименование Autocar ("Автомобиль").

Грузовиками компания занималась до своих последних дней. В 1975 году гамму 3-осных строительных шасси "Отокар" включили в программу компании White под маркой Constructor. В 1981 году новым хозяином White стала Volvo. С образованием в 1988 году группы Volvo-GM Heavy Truck Corporation с торговой маркой WhiteGMC, отделение Autocar продолжало собирать шасси. И хотя с июля 1995 года на всех автомобилях надпись WhiteGMC заменили на Volvo, на боковинах капота серии ACL до сих пор висят дополнительные таблички Autocar.