RTVi
Власти Москвы поддерживают инициативу Министерства транспорта России наделить регионы страны полномочиями по установлению собственного размера штрафов за нарушения правил дорожного движения. Об этом сообщил журналистам глава Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц, передает AutoNews.Ru.

Такую идею высказали на недавнем заседании расширенной коллегии Министерства транспорта России. В ходе него министр транспорта Игорь Левитин высказал мнение о том, что регионы сами должны устанавливать штрафы за дорожные нарушения, поскольку в целом по России уровень штрафов очень усреднен.

"Мы уже давно призывали федеральные власти обратить внимание на специфику Москвы. И, конечно же, если мы получим такое право, штрафы за дорожные нарушения в столице вырастут", ? отметил Липсиц.

В качестве примера возможного ужесточения наказания за нарушение ПДД он привел данные, согласно которым штраф за появление в пределах Третьего транспортного кольца грузовых автомобилей, двигатели которых не соответствуют уровню "Евро-2", составляет сейчас 100 руб. "Конечно же, этот штраф надо поднимать с учетом специфики столицы", ? убежден глава департамента.