jalopnik.com
Команда Russian Bears Motorsport готовится к участию в очередном этапе Мирового кузовного чемпионата WTCC, который пройдет с 16 по 18 мая в Испании. На этом состязании "русские медведи" будут бороться за победу на двух автомобилях Lada 1106. Первые тесты гоночных "десяток" прошли в минувшие выходные в Голландии на трассе Зандвоорт. Управляют машинами российский пилот Виктор Шаповалов и Яаап ван Лаген.

В основе кольцевых Lada 110 WTCC заложен модернизированный кузов 10-й модели, построенный "АвтоВАЗом", передает Eplus. Под капотом автомобилей стоит 2,0-литровый бензиновый двигатель мощностью 280 л.с. от немецкого автопроизводителя Opel. Подобными агрегатами комплектуются автомобили Chevrolet Lacetti, которые уже участвовали в кузовном чемпионате.

Официальные тесты Lada пройдут в городе Осершлебене в Германии. Участники гонки надеются, что по итогам сезона команда Russian Bears Motorsport на Lada 110 WTCC может попасть в тройку лучших.

"Наш проект только в самом начале, и у нас все еще впереди. Lada 110 WTCC меня очень впечатлила. У нас очень хорошее время круга. Я с уверенностью смотрю в будущее и, возможно, нам даже удастся закрепиться в тройке призеров по итогам чемпионата", - сообщил Яап в интервью голландскому изданию.

На протяжении последних лет почти все старты WTCC выигрывают BMW и Alfa Romeo.